Испания. Кубок. 1/2 финала. Первые матчи.
Ставка по линии BETCITY.ru

В состоявшемся накануне вечером первом полуфинальном поединке кубка короля Испании действующий победитель Лиги Европы нокаутировал вице-чемпиона Ла Лиги (2:0). Бесспорно, болельщики ожидали от Барселоны более вразумительной и вдохновенной игры, однако, на этот раз, Лионель Месси и Ко были явно не на высоте. Хватит ли команде Хулена Лопетеги созданной форы в два мяча, чтобы 3 марта, в ответном матче на «Камп Ноу» выстоять под натиском каталонских атак, и выйти в финал престижного турнира?
Ответ на этот вопрос мы получим через три недели. А сегодня во втором полуфинале действующий обладатель национального Суперкубка Атлетик Бильбао на своей знаменитой арене «Стадио Сан-Мамес» будет принимать «лягушек» Валенсии.
Атлетик Бильбао
Атлетик Бильбао – 11 место, 25 очков (главный тренер Марселино, лучшие бомбардиры Икер Муньянин и Иньяки Уильямс – по 4 мяча)
С приходом в начале января на тренерский мостик нового рулевого Марселино Атлетик значительно активизировался, и даже выиграл у Барселоны национальный Суперкубок (3:2). Однако главному клубу Басконии по-прежнему не хватает стабильности результатов, даже на своей арене. Так, например, в трех последних домашних поединках хозяева «Стадио Сан-Мамес» уступили Барселоне (2:3), разгромили Хетафе (5:1) и разделили очки с Валенсией (1:1).
1/16 финала. Ивиса – Атлетик Бильбао – 1:2
1/8 финала. Алькояно – Атлетик Бильбао – 1:2
1/4 финала. Бетис – Атлетик Бильбао – 1:2
Леванте
Леванте – 9 место, 27 очков (главный тренер Пако Лопес, лучший бомбардир Хосе Луис Моралес – 10 мячей)
В концовке последнего домашнего матча Ла Лиги против Гранады праведному гневу дона Пако Лопеса не было предела. Ведь ровно за одну минуту до финального свистка, выигрывая со счетом 2:1, «лягушки» умудрились пропустить второй мяч, и потому вместо трех очков вынуждены были довольствоваться лишь ничейным результатом (2:2). Хотя неделей ранее Леванте одолел в гостевом поединке чемпиона Испании – мадридский Реал (1:2).
1/64 финала. Расинг Мурсия – Леванте – 0:5
1/32 финала. Португателе – Леванте – 1:2
1/16 финала. Фуэнлабрада – Леванте – 1:1 (2:4 в серии пенальти)
1/8 финала. Вальядолид – Леванте – 2:4
1/4 финала. Леванте – Вильярреал – 1:0
Травмы
Атлетик Бильбао: Икер Муньянин;
Леванте: Хосе Кампанья, Никола Вукчевич и Хорхе де Фрутос;
Статистика личных встреч
Статистика календарных встреч Атлетика Бильбао и Леванте – 29 матчей (+17=5-7)
20.12.2015. Атлетик Бильбао – Леванте – 2:0 (Сан-Хосе, Уильямс)
23.04.2018. Атлетик Бильбао – Леванте – 1:3 (Гарсия – Барди 2, Моралес)
03.04.2019. Атлетик Бильбао – Леванте – 3:2 (Берчиче, Уильямс, Муньянин – Марти, Кабако)
10.11.2019. Атлетик Бильбао – Леванте – 2:1 (Муньянин, Капа – Постиго)
18.10.2020. Атлетик Бильбао – Леванте – 2:0 (Беренгер, Уильямс)
Прогноз на матч
На протяжении десятилетий игровая философия всех двухматчевых кубковых раундов плей-офф, независимо от статуса турнира, будь то Лига чемпионов, будь то национальный кубок, остается неизменной. Если в первом поединке оба соперника играют, как свободные художники, и стараются создать максимально лучший счет перед ответной встречей, то во втором противостоянии команды действуют строго по текущему результату. Сегодня состоится первая баталия дружин Марселино и Пако Лопеса, и потому наш выбор вполне очевиден.